Resultados Sorteo Mundial Sudáfrica 2010!!!

[ad#rect-sup]

Con una extraordinaria ceremonia, se presenció el tan ansiado sorteo de grupos para el Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010. El evento contó con una gran cantidad de personalidades africanas y de nivel internacional donde destacan Nelson Mandela y David Beckham entre algunos reconocidos nombres.

Resultados Sorteo Sudáfrica 2010

Resultados Sorteo Sudáfrica 2010

Aquí el resultado del sorteo oficial para el Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010!!!

Grupo A

1)Sudáfrica
2)México
3)Uruguay
4)Francia

Grupo B

1)Argentina
2)Nigeria
3)Corea del Sur
4)Grecia

Grupo C

1)Inglaterra
2)Estados Unidos
3)Algeria
4)Eslovenia

Grupo D

1)Alemania
2)Australia
3)Serbia
4)Ghana

Grupo E

1)Holanda
2)Dinamarca
3)Japón
4)Camerún

Grupo F

1)Italia
2)Paraguay
3)Nueva Zelanda
4)Eslovaquia

Grupo G

1)Brasil
2)Corea del Norte
3)Costa de Marfil
4)Portugal

Grupo H

1)España
2)Suiza
3)Honduras
4)Chile

[ad#pie-art]

Programa de partidos del Mundial de Sudáfrica 2010

11 de junio- Sudáfrica vs. México, Uruguay vs. Francia

12 de junio- Argentina vs. Nigeria, Corea del Sur vs. Grecia, Inglaterra vs. Estados Unidos

13 de junio- Argelia vs. Eslovenia, Alemania vs. Australia, Serbia vs. Ghana

14 de junio- Holanda vs. Dinamarca, Japón vs. Camerún, Italia vs. Paraguay

15 de junio- Nueva Zelanda vs. Eslovaquia, Costa de Marfil vs. Portugal, Brasil vs. Corea del Norte

16 de junio- Honduras vs. Chile, España vs. Suiza, Sudáfrica vs. Uruguay

17 de junio- Francia vs. México, Grecia vs. Nigeria, Argentina vs. República de Corea

18 de junio- Alemania vs. Serbia, Eslovenia vs. Estados Unidos, Inglaterra vs. Argelia

19 de junio- Ghana vs. Australia, Holanda vs. Japón, Camerún vs. Dinamarca

20 de junio- Eslovaquia vs. Paraguay, Italia vs. Nueva Zelanda, Brasil vs. Costa de Marfil

21 de junio- Portugal vs. Corea del Norte, Chile vs. Suiza, España vs. Honduras

22 de junio- México vs. Uruguay, Francia vs. Sudáfrica, Nigeria vs. República de Corea

23 de junio- Grecia vs. Argentina, Eslovenia vs. Inglaterra, Estados Unidos vs. Argelia, Ghana vs. Alemania, Australia vs. Serbia

24 de junio- Eslovaquia vs. Italia, Paraguay vs. Nueva Zelanda, Dinamarca vs. Japón, Camerún vs. Holanda

25 de junio- Portugal vs. Brasil, Corea del Norte vs. Costa de Marfil, Chile vs. España, Suiza vs. Honduras

Octavos de final

26 de Junio 1A vs. 2B (1) 1C vs. 2D (3) 1D vs. 2C (4)

27 de Junio 1B vs. 2A (2)

28 de Junio 1E vs. 2F (5) 1G vs. 2H (7)

29 de Junio 1F vs. 2E (6) 1H vs. 2G (8)

Cuartos de final

2 de Julio 5 vs. 7 (C) 1 vs. 3 (A)

3 de Julio 2 vs. 4 (B) 6 vs. 8 (D)

Semifinales

6 de Julio A vs. C (I)

7 de Julio B vs. D (II)

Partido por el tercer puesto

10 de Julio Perdedor I vs. Perdedor II

Final

11 de Julio Ganador I vs. Ganador II.

Sé el primero en comentar!.

Únete a la discusión

Puedes usar las siguientes HTML etiquetas y atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>